среда, 19 августа 2015 г.

Интересные факты о слуховых аппаратах

Первый электрический слуховой аппарат

в промышленном масштабе начал выпускаться в далеком 1902 году. В его основу были положены изобретения Эдиссона, Белла и других ученых, сделавших открытия по преобразованию и усилению звука.
   Эдисон разработал и создал угольный передатчик — прибор, который переводил звук в электросигнал на входе, а на выходе преобразовывал его обратно в звук. А Белл при проектировании телефона смог усилить звук с помощью угольного микрофона и батареи. Первый слуховой аппарат назывался "Фонофор". Он состоял из микрофона, наушника и блока батарей. Его усиление не превышало 40 дБ и он не мог дать существенного улучшения людям с глубокой потерей слуха.
   Первый промышленный слуховой аппарат, который действительно позволял слышать людям с глубокой потерей слуха начали выпускать в 1910 году. Он носил название «МультиАкустикон». При этом весил около 20 кг и считался настольным. Переносной слуховой аппарат новой модели "Фонофор" появился в 1913 году и помещался в специальной наплечной сумке.  Вплоть до начала 1950 годов, когда в технике начали массово использоваться транзисторы, слуховые аппараты так и носили на плече/

На основе материалов сайта Aparaty słuchowe katalog firm 

Первым президентом США, который официально признал, что пользуется слуховым аппаратом

был Рональд Рейган. В 1983 году в интервью Нью-Йорк Таймс он признался в том, что первые признаки потери слуха появились у него еще во время карьеры в кино в 1930 годах и во время службы в рядах армии США во время Второй мировой войны. По совету своего врача в начале 1980 годов Рейган начал постоянно носить слуховые аппараты и пользовался ими до конца жизни.
   Для многих слабослышащих людей во всем мире Рональд Рейган стал одним из первых примеров того, что не нужно стесняться носить слуховой аппарат. Он участвовал в благотворительных программах для слабослышащих людей во всем мире и занимался популяризацией достижений науки и техники в области разработки и производства слуховых аппаратов во всем мире.

На основе материалов сайта Aparaty słuchowe katalog firm 

Комментариев нет:

Отправить комментарий