пятница, 8 апреля 2016 г.

Здоровье зубов и здоровье ушей

Часто сталкиваясь с зубной болью, человек до последнего откладывает поход в стоматологию. Этому способствуют, в первую очередь, две причины. Первая, большинство людей в той или иной степени боятся стоматологического кабинета, а вторая, поход к стоматологу, прямо скажем, недешевое «удовольствие».
Конечно, мы не раз слышали от стоматологов о том, что при первых симптомах любой зубной боли необходимо незамедлительно обращаться к врачу, потому что, чем запущеннее болезнь, тем ее сложнее лечить, но на практике все получается по-другому. К зубам человек относится не так бережно, как к другим своим органам. В конце концов, рассуждают многие, можно поставить протезы.

Но проблема даже не в том, что запущенные зубные болезни приводят к разрушению и удалению зуба, проблема намного шире. Воспалительные процессы, связанные с кариесом, пульпитами и другими зубными болезнями воздействуют на зубной нерв. Воспаление, как по цепочке передается к другим органам. Чаще всего в данной ситуации страдают уши.
Нередки случаи, когда вследствие длительной зубной боли у человека начинается воспаление среднего уха – отит. Болезнь очень неприятная, связанная с острыми болевыми ощущениями и неприятными процедурами в процессе лечения, как то перфорация барабанной перепонки, инъекции антибиотиков и т.д.
Но и это еще не самое страшное. Исследуя причины возникновения глухоты, британские ученые выяснили, что у пациентов, в процессе жизни, тщательно следивших за состоянием зубов, она встречается в три раза реже, чем у людей с хроническими стоматологическими проблемами. Поэтому важно знать, что от состояния ваших зубов, напрямую зависит здоровье всего организма.
Материал подготовлен при содействии http://sluchowe-aparaty.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий