среда, 9 июля 2014 г.

ЧИП в моей голове

Кто сегодня разрабатывает ЧИПы для людей будущего?

   Занимаясь по роду деятельности в том числе и цифровыми слуховыми аппаратами, я все чаще наталкиваюсь на американские статьи о том, почему Пентагон так активно спонсирует и поддерживает Starkey - крупнейшего производителя слуховых аппаратов США. Поначалу воспринимал, как фейк, но со временем начал задумываться.
   То, что современный слуховой аппарат это мощнейший микрокомпьютер с собственной операционной системой и набором высокочувствительных узконаправленных управляемых микрофонов (практически готовое устройство из арсенала Джеймса Бонда!) ни для кого не секрет. Но даже это не самое главное. Все активнее развивается направление имплантируемых слуховых аппаратов и, как оказалось, сегодня именно его активно спонсирует Белый Дом.
   Классный ход, мол мы не выделяем деньги на вооружение, мы помогаем инвалидам. А в итоге, разрабатываются все более мощные устройства, которые, будучи внедренными в организм человека, напрямую соединяются с нервными окончаниями, идущими прямо от центральной нервной системы, воспринимают внешние раздражители (в данном случае звук) и формируют управляющие сигналы для мозга. И тут встает вопрос, а чем эти биоимплантанты будут отличаться от тех самых ЧИПов, которые, как говорят пессимисты, планируют внедрить в мозг каждого человека? Ведь никто из нас, простых людей, не знает, на что еще способен внедренный в голову ЧИП!
   Вспомните, фантастическое будущее из многих американских фильмов, где все люди превращены в этаких биороботов с ЧИПом в голове. Через этот ЧИП человек получает удовольствия и наказания, и через него же контролируется его личность. Некое идеальное подконтрольное общество будущего.

Биометрический паспорт под кожей.

   Сейчас мы ждем введения биометрических паспортов. Кстати, оказалось, что это не загранпаспорт, а общий документ вместо паспорта и загранпаспорта гражданина Украины. А в идеале, вообще единый документ, он же водительское удостоверение и страховая карточка. То есть практически вся информация о человеке в одном месте.
   Европейская комиссия, занимающаяся разработкой и внедрением биометрических паспортов параллельно прорабатывает вариант имплантируемого паспорта, фактически вживляемого под кожу ЧИПа - идентификатора. В Италии с 2015 года должен начать действовать закон о добровольной чипизации младенцев.

Может все не так страшно?

   Хотелось бы, чтобы все это было не более, чем продуктом больного воображения. Но, глядя на происходящее в нашей современной жизни, начинаешь все больше сомневаться.
   Ведь так заманчиво, с точки зрения неких руководителей человечества получить управляемую цивилизацию биороботов вместо разрозненного неадекватного скопления людей на планете! И так прикольно сделать так, чтобы мы сами этого захотели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий